вторник, 28 января 2014 г.

Паттерны/узоры

Один из новых зароков - это делать паттерны (узоры). Вокруг нас множество повторяющихся мотивов: напольная плитка или паркет ёлочкой, кованый забор или решётка окна, кафель на стене или интересно положенный кирпич. Я всегда на это обращала внимание и могла очень долго разглядывать замысловатый узор например брусчатки в Италии.
Одно время я даже подумывала коллекционировать их фотографии, но как-то посчитала это непрактичным, ведь в жизни мне бы это не пригодилось. Если б я тогда знала, как изменится моя жизнь и как они мне сейчас были бы к месту!
Пару лет назад набрела на вот такой интересный сайт 365 Old Traditional Patterns Around The World. Чувак ездит по миру, фоткает попадающиеся паттерны, а потом отрисовывает их в векторе. Излазила я сайт вдоль и поперёк, подписалась на рассылку. Но автор по какой-то причине забросил его, а жаль...
Тем временем, я освоила в некоторой степени Иллюстратор и тренируюсь отрисовывать любимые паттерны.
Вот первый из воссозданных
чайхона

не надо думать ничего такого, но это плитка в туалете Чайхоны)).

А этот чудесный узор украшает многие дома в дорогом мне Бишкеке, куда мы ездили в 2012 году навестить моих тёть и отдохнуть на Иссык-Куле.
бишкек Город интересен тем, что советская архитектура там со среднеазиатским акцентом, хотя бы взять эти бетонные решётки лестничных балконов или арки оконных проёмов.

На подходе ещё парочка со станции московского метро и из Португалии.


вторник, 21 января 2014 г.

Фотки и зароки. Последний выходной.


Последний день каникул посвятила разгребанию фоток, которых скопилось ну очень много. Всё равно всё не успеваю, но долги кое-какие вычистила - это радует!
С фотографией вообще странно получается - то густо, то пусто. Могу месяцами не брать камеру, а то вдруг за неделю 3 фотосета. Курс фотографии, конечно, не прошёл даром: не могу спокойно ковырять старые фотки - бесит неумелость сделанного кадра, и раздражает понимание, что снимать надо было по-другому, а время и момент ушли. Время на вытягивание уходит непозволительно много.












Вообще, как-то с нового года нарисовались сами по себе зароки, сроду себе и никому их не давала, а тут вдруг мне подумалось, что
а) хорошо бы заканчивать в неделю по одному долгострою, долговязу, долго-(как это будет образовываться от "вышивание"?)))
б) вязать по одной снежинке в неделю, они же маленькие, по полчасика пару дней под чаёк - глядишь, к следующему НГ у меня скопятся 52 снежинки - это или 8-9 готовых подарков или себе на ёлочку, о чём мечтаю уже очень давно.
в) завтра пойду покупать себе гиперэкстензию и клятвенно себе пообещаю, что буду по 10 минут утром и вечером качать свою многострадальную спину.
г) перебрала все свои тонкие кулинарные журналы типа "школы гастронома", "вкусные рецепты" и т.п., а также кучу вырезок из стародавних Elle ещё тех времён, когда они печатали рецепты т.н. "высокой кухни", с использованием артишоков, икры гребешка, рамбутана, и проч., которых 12-14 лет назад у нас и не продавали. Понятно, что приготовила я из этой всей кучи около 1% - ну чисто хомяк я была, да, из-за картинок покупала))). Так вот. По объёму стопки осталась половина. Поковырялась я там, значит, закладочками обозначила, что точно буду готовить и зачитала их подряд на телефон в режиме распознавания голоса (удобная штука для начитки текста, кстати) с указанием названия и номера журнала, разнося попутно по спискам "Супы, второе, закуски/салаты/ выпечка/десерты, рыба, завтраки, напитки". Получилось что-то типа "окорок в клюквенном соусе, школа гастронома, октябрь, 2010". Самый большой список, конечно "второе" - 36 пунктов. Эдак, готовя по 1 блюду из него в неделю, к осени я его разгребу-таки))). 2 блюда уже приготовила - вкуснейший получился паприкаш и чудесной оказалась свинина по-китайски - их рецепты отправляются в СookBook на телефоне и планшете. 2 закладочки я вынула из журналов, ага. Как только из журнала последняя закладка исчезнет, журнал выбывает из моей коллекции, ура!
Но остаются ещё Авгиевы конюшни типа больших Гастрономов и Хлеб&Соль, а также старый Cookbook на ноутбуке, где рецептов на большую кулинарную энциклопедию о десяти томах. Как с ними быть - я пока не придумала.
д) так же скопилось некоторое количество книг, необходимых к прочтению. С этим труднее, потому что я человек ооооочень увлекающийся и мне трудно остановиться в чтении увлекательной книги или не включать следующую серию какого-нибудь захватывающего сериала и заняться более важными вещами, да хотя бы и поспать! Во время чтения трилогии "Атлант расправил плечи" я не спала совсем 2 ночи, а в остальные часа по 2-3. И сна ни в одном глазу же ж не было! зато потом было очень тяжело, да... 

Ну и там ещё по мелочам, но об этом в другой раз.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...